Назад

Репортаж: Отборочный этап к кубку Форелевой лиги

Вернуться к списку новостей

Репортаж подготовил кандидат в мастера спорта, Чемпион России, бронзовый призер весеннего PAL Trout 2019 Чекмарев Илья

Отборочный этап к кубку Форелевой лиги. Эмоции и накал форелевых соревнований! Парус юг. Все 10 туров играли на понтоне. Поехали!

Первый тур стартую с мелководной  части. Сильный ветер заставляет поставить головку 4.6 мм. Даже с ней нужную проводку сделать сложно, контроль приманки слабый, особенно при поклевках. У соперника несколько сходов прямо у подсачника, я же реализовываю свой единственный шанс. Отскочил, мне явно повезло!

Второй тур играю со своим обидчиком, на весеннем  PAL Trout, я тогда проиграл ему 5:10 и надо брать реванш! Начинаем оба с белых личинок размера 1.6 дюйма. Идем рыба в рыбу и при счете 5:5 соперник сливает несколько рыб около подсачника, я же свои моменты реализовываю и выигрываю 7:5.

В третьей игре перехожу на чуть более легкие головы, размера 3.8 мм. Я постоянно лидирую на 1 рыбу и к финальному гудку даже увеличил отрыв, побеждаю 7:5.

Четвертая игра закончилась 2:1 в мою пользу, но запомнилась она одним уникальным случаем! Я поймал форель, а у неё во рту была и моя приманка и приманка моего соперника, действительно, случай 1 на миллион. Ведь форель явно успела за пару секунд съесть несколько приманок, которые были рядом, причем я документально заснял это, редчайший случай, факт (скоро будет видео)! Эта рыба не была засчитана никому!

Пятая игра. Ловим с соперником синхронно по рыбе, не отпуская друг друга, но за 2 минуты до конца я проигрываю 2:3, надо срочно догонять! Чувствую на свой Cardiff S62UL-F как форель начинает зажёвывать личинку в цвете пелетс, даю небольшую паузу, форель идет в сторону и я делаю подсечку, спиннинг отлично отрабатывает рывки рыбы, а плавная работа фрикциона на Shimano Ultegra 1000 лишает рыбу шанса на сход. Дааааа, боевая ничья 3:3!

Шестую игру я немного расслабился, плохая реализация поклевок, проигрываю 3:5. Когда ты играешь с лучшими из лучших, то концентрация и настрой должны быть все 20 минут.

Седьмая игра и я настроился на победу. По ходу седьмого тура соперник всегда был впереди на одну рыбу и за 5 минут до конца при счете 1:2 я делаю 3 заброса, которые приносят мне 3 рыбы подряд, соперник в концовке поймал, но моя победа 5:4.

Восьмой тур играю снова на мелководье, проигрывал по ходу 0:1, но в последние минуты подобрал тему с белым червём, сравнял счёт в концовке и на финальном гудке поклевка, быстро завожу, итоговые 1:1. Повезло уже моему сопернику, вспоминаю первую игру в этом секторе, когда удача была на моей стороне!

Девятую игру победил 2:1. Работала смена приманок, нужно было постоянно экспериментировать, менять приманки и цвета, рыба на это реагировала!

Десятый тур. Клев рыбы уже сошел на нет, её сильно запрессовали! В этом туре даже не помогла смена приманок, был лишь один хороший удар, но увы! Соперник же реализовал свой шанс 0:1. Фактор удачи в крайних турах имеет место быть.
По итогу турнира занимаю 3 место. Набрал 21 балл: 6 побед, 2 ничьи с рыбой и 2 проигрыша. Неплохая тренировка перед кубком Форелевой лиги, там накал эмоций и борьбы будет просто запредельный, ведь помимо денежных призов четверка лучших получит шанс сыграть в Словакии на чемпионате Европы Atlas среди лучших форелистов своих стран.

Немного по снастям. Знакомство с Shimano Soare 17 ci4+ C2000PGSS прошло успешно. Первые впечатления по сравнению с такой
же катушкой 13 года сугубо положительные, Soare стала явно интереснее. Плавность хода и работа механизма говорит о том, что перед нами абсолютно другая катушка, да и выглядеть она стала явно презентабельное. Основным комплектом на этом соревновании был Shimano Cardiff AX S62UL-F 0,7-6 гр, длина 188 см. и Shimano 17 Ultegra 1000. Со второй половины турнира ловил практически только на этот спиннинг, возможно анимация, подобранная именно на Cardiff, форели пришлась больше по душе, бывает и такое. Катушку кстати могу смело рекомендовать как бюджетный вариант, вес 200 гр, фрикцион работает отлично и ход приятный. Впечатлил конечно сильно новый Stradic 19 года, вот на него бы ещё половить, плавность хода там просто потрясает! Пишите в комментариях какие у вас любимые палочки и катушки Shimano для ловли форели!